Press "Enter" to skip to content

Quel médicament augmente les gamma GT ?

Medicament augmentant les gamma GT

Les lésions hépatiques causées par les médicaments varient de très légères à très graves. Les médecins utilisent des tests sanguins qui mesurent plusieurs enzymes hépatiques différentes, ainsi que d’autres marqueurs, pour aider à détecter les blessures causées par la toxicité des médicaments. Pratiquement tous les médicaments d’ordonnance ont la capacité de faire augmenter les enzymes hépatiques chez un individu donné, et toutes les élévations ne sont pas persistantes ou inquiétantes. Les médicaments prescrits le plus souvent associés aux lésions hépatiques et à l’élévation des enzymes transaminases, AST et ALT, comprennent les analgésiques non stéroïdiens, les antibiotiques, les statines hypocholestérolémiantes, les médicaments contre les crises convulsives et les médicaments contre la tuberculose.  Certains médicaments peuvent augmenter le taux de gamma GT dans le sang.

Les médicaments qui augmentent les gamma GT

 

L’acétaminophène (Tylenol) est un analgésique couramment utilisé sur ordonnance – et un ingrédient d’une grande variété de produits sur les tablettes des pharmacies. Bien que l’acétaminophène puisse être utilisé sans danger aux doses recommandées, les surdoses peuvent causer des dommages au foie qui peuvent se déployer sur une période de 2 à 3 jours. Parfois, ces lésions hépatiques sont suffisamment graves pour être appelées insuffisance hépatique aiguë. La toxicité de l’acétaminophène est la première cause d’insuffisance hépatique aiguë aux États-Unis, et les enzymes hépatiques AST et ALT sont habituellement élevées dans ces cas. Il est également important de savoir que la toxicité hépatique de l’acétaminophène est particulièrement fréquente lorsque les patients boivent de l’alcool pendant qu’ils prennent des médicaments contenant de l’acétaminophène.

Statines
Les statines hypocholestérolémiantes comme l’atorvastatine (Lipitor) peuvent provoquer des pics de certains niveaux d’enzymes hépatiques (réf. AFP ; réf. NEJM). Bien qu’il soit courant que les enzymes hépatiques augmentent légèrement chez les personnes qui prennent des statines, le risque d’utilisation du foie est très faible. Bien que rares, les patients plus âgés sont plus susceptibles d’avoir des réactions hépatiques indésirables aux statines, car ils courent un risque plus élevé d’insuffisance organique en général. Si votre médecin s’inquiète de la façon dont votre foie réagit aux statines, il testera probablement vos enzymes hépatiques avant que vous ne commenciez un traitement aux statines (Cur Cardio Rep).

Antibiotiques
L’augmentation des enzymes hépatiques est un effet secondaire courant de différents types d’antibiotiques comme l’amoxacilline, la ciprofloxacine et l’érythromycine. Cependant, il est difficile de prédire quels patients sont les plus susceptibles d’avoir des problèmes hépatiques à cause de l’utilisation d’antibiotiques, car de nombreux patients utilisant des antibiotiques ont déjà des changements d’enzymes hépatiques dus à d’autres conditions (J Ant Chem). Si vous êtes à risque de complications hépatiques ou si vous avez déjà eu des problèmes hépatiques dans le passé, votre médecin peut surveiller votre taux d’enzymes hépatiques pendant que vous prenez des antibiotiques pour s’assurer qu’aucune complication hépatique ne survient pendant votre traitement.

Risque d’augmentation des gamma GT

Il est important d’être conscient que, bien que les lésions hépatiques causées par l’utilisation de médicaments sur ordonnance soient rares, il est difficile de connaître l’incidence réelle des lésions hépatiques causées par des médicaments spécifiques, surtout pour les médicaments qui sont nouveaux sur le marché. Les médicaments antiépileptiques tels que la carbamazépine (Seize article) et les médicaments antituberculeux tels que la Rifampine (Rifadin) (Eur Resp J) sont couramment associés à des changements dans les niveaux d’enzymes hépatiques et la fonction hépatique. Les antidépresseurs et de nombreux médicaments antiviraux (NEJM) sont d’autres médicaments d’ordonnance courants qui peuvent également augmenter les taux d’enzymes hépatiques.

Suivi auprès de votre médecin
Que vous ayez des problèmes hépatiques connus ou non, il est important que vous et votre médecin soyez conscients des risques potentiels pour le foie de tout médicament. Si vous commencez un nouveau médicament, ou si vous utilisez un médicament sur ordonnance à long terme, il est bon d’être conscient de la possibilité d’une toxicité hépatique aiguë ou chronique de tout médicament. Il est également important de reconnaître les signes de toxicité hépatique, y compris le jaunissement de la peau connu sous le nom d’ictère, la douleur dans l’abdomen, la perte d’appétit et les nausées.

Be First to Comment

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Share This